"Барселона на продажу"
приветствует Вас на нашей странице
для доступа к дополнительной информации,
рекомендуем Вам зарегистрироваться


контактный телефон: (+34) 628 082 508 whatsapp

Главная | Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
общение на форуме RieltoraLEDiKa » Вопрос - ответ » Спрашивали?! Отвечаем » Кредит на недвижимость для нерезидента
Кредит на недвижимость для нерезидента
DemonXДата: Понедельник, 26.08.2013, 13:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток!
Уважаемый LEDiK! Подскажите, пожалуйста:
Есть ли какой-либо путь для меня, москвича, нерезидента Испании, получить кредит в испанском банке на коммерческую и/или жилую недвижимость? При том, что у меня на данный момент отсутствуют какие-либо гарантийные активы (недвижимость, бизнес, доход) на территории Испании. Где-то читал, что есть конторы, которые помогают с этим вопросом. Если для ответа Вам нужна доп. инфа - спрашивайте, все как на духу расскажу smile
Да, ещё, предполагаю обосноваться в провинции Аликанте. Знаю, что ваша база - Барселона. Это к слову о том, есть ли разница по сути моего вопроса.


Peace Death...

Сообщение отредактировал DemonX - Понедельник, 26.08.2013, 13:22
 
RieltorLEDiKДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (DemonX)
Есть ли какой-либо путь для меня, москвича, нерезидента Испании, получить кредит в испанском банке на коммерческую и/или жилую недвижимость?

Все просто!
сначала найдете квартирко или еще что. Затем идете в банк (тут нужно искать, какой дает реально кредиты, а какой просто пускает пыль). Вот в этом и помогают специальные конторы.

Но фактически они просто делают за вас вашу работу (поиск банка). В общем они запросят от вас все бумажки (которые готовить будете вы) и просто предоставят их в банки и если все получиться, получат свой процент.

Времена когда кредиты раздавались направо и налево, прошли. И этого многие не учитывают.
Ну а в инете, куча сайтов описывающих старую ситуацию.

Тут в Барселоне, лично я уже знаю в какой банк есть смысл обращаться, а в какой нет. Ни чего сложного, просто практика. И то если у вас нет ни каких существенных доказательств своего финансового благополучия (мало ли, может вы теневой магнат), то и смысла в банк обращаться нет. Они верят только легальным бумажкам и счетам.

Можно конечно же сунуться в банк без наличия выбранной квартирки. Но это так, просто что бы оценить на что вы можете рассчитывать. Хотя это и так известно: 50% от стоимости, для не резидентов. Можно больше получить, если эта квартира залоговая, но тут нужно уже с банком в каждом конкретном случае торговаться.

С коммерческой недвигой еще сложней. Оценить выгодность бизнеса, затратно (бухгалтера, аудиторы, дебет, кредит и прочее).

То что у вас ни чего нет в Испании, не беда. Лишь бы вы имели чего за душой, у себя дома и могли это официально подтвердить. В общем доказать банку, что вы состоятельный товарищ, а не просто с улицы.

Еще раз! что бы наверняка получить инфу от банка, нужно ему предоставить доки на недвижку, под какую просите кредит. А уж они там решат, готовы они финансировать это или нет. Причем общих критериев в банках нет, у каждого по своему.

А вот приблизительный список документов есть (каждый банк имеет право потребовать от вас любую дополнительную бумажку, которую вы должны предоставить). Одни банк не так давно, от меня потребовал справку о не судимости wacko (что бы открыть счет). При том что я резидент Испании!
Это уже ни в какие ворота не лезло, но зато там мне впоследствии предоставили ипотеку (хотя я ей не воспользовался, взял в другом и побольше сумму).


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
DemonXДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RieltorLEDiK)
С коммерческой недвигой еще сложней. Оценить выгодность бизнеса, затратно (бухгалтера, аудиторы, дебет, кредит и прочее).

А нельзя рассматривать коммерческую недвигу, как просто недвигу, т.е. кредит не на бизнес брать, а как бы на покупку недвижимости (ну и что, что коммерческой)?

Цитата (RieltorLEDiK)
Тут в Барселоне, лично я уже знаю в какой банк есть смысл обращаться, а в какой нет.

Я надеюсь, что банки, которые Вы знаете в Барсе, они же есть и в Аликанте?

И ещё в догонку вопрос: чтобы пойти в банк и начать просить кредит, кроме док-ов на недвижку должен быть в наличии ещё и NIE ?

Ну и в самую догонку: есть ли ещё какие-нибудь важные ньюансы на эту тему, которые я мог бы у Вас узнать платно? wink


Peace Death...

Сообщение отредактировал DemonX - Понедельник, 26.08.2013, 14:28
 
RieltorLEDiKДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (DemonX)
А нельзя рассматривать коммерческую недвигу, как просто недвигу, т.е. кредит не на бизнес брать, а как бы на покупку недвижимости (ну и что, что коммерческой)?

Можно, без проблем. Просто если покупаете бизнес готовый, то лучше просить ипотеку под бизнес (но это не обязательно).
Цитата (DemonX)
Я надеюсь, что банки, которые Вы знаете в Барсе, они же есть и в Аликанте?

Вот тут не могу ни чего сказать. Быть может, просто Барселона это второй город после Мадрида. А Аликанте, так районный городишка. Плюс ко всему в каждой области свои местные банки.

Цитата (DemonX)
И ещё в догонку вопрос: чтобы пойти в банк и начать просить кредит, кроме док-ов на недвижку должен быть в наличии ещё и NIE ?
Нет не обязательно! НИЕ вам нужен для покупки недвижки, а вот для рассмотрения ваших доков и состоятельности, НИЕ банку ни к чему.
Если предварительно все одобрят и начнете покупку, то и НИЕ получите.
Цитата (DemonX)
Ну и в самую догонку: есть ли ещё какие-нибудь важные ньюансы на эту тему, которые я мог бы у Вас узнать платно?

В этом деле нет. Тут и без нюансов, как на минном поле!
В общем всю душу вымотают, пока ипотеку выпросишь.
Могут попросить одну бумажку, затем попросят другую и так пару-тройку раз. На замечание, мол чего сразу не сказали. Банковский клерк вам скажет, что все доки рассматриваются в головном банке, а он только вам сообщает.

В общем "попки" они там, ни чего не решают. Все решает головной банк.


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
DemonXДата: Вторник, 27.08.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок, спасибо за подробный ответ. Если возникнут у меня ещё какие-то вопросы - обращусь smile
Если у Вас возникнут ко мне предложения - тоже обращайтесь smile

Добавлено (27.08.2013, 10:19)
---------------------------------------------
Приветствую, Ледик!
Вот забыл ишшо один вопросец задать:

Я так понимаю, что для совершения любой крупной сделки, в том числе с недвижимостью, надо иметь счет в местном банке, ибо и они налик большой не примут, и я с собой его из России не вывезу в поясе или трусах smile
Прочитал, что для открытия счета в большинстве банков с нерезидентов требуют NIE, иногда фин.док-ты о чистоте денег.
Вот я и хотел бы убедиться (или разубедиться) в правильности моего понимания алгоритма действий. Итак:
1. Нахожу объект вожделения.
2. Иду в местный комиссариат полиции или у себя дома в консульство и получаю NIE, мотивируя намерением приобретения недвижки.
3. Иду в местный банк и открываю там счет. Перевожу на него свои кровные, теряя на комиссии с транзакции.
4. Запрашиваю у них же добро на ипотеку (представим, что это уже выбранный и хороший банк, который дает, догоняет и еще раз дает свое согласие)
5. Далее стандартная процедура - заключаю договора, переоформляю недвижку, получаю кредитные деньги на спец.счет, с обоих счетов перевожу хозяевам недвижки, и попадаю в рабство к банку на лет ...цать.

Сомнения:
а) последовательность пунктов 3 и 4 можно менять местами (или нельзя)?
б) имеет ли смысл просто так для начала открыть счет в банке, кинуть туда копеечку, и дадут ли NIE для открытия счета в банке?
с) И есть ли возможность, будучи нерезидентом, избежать комиссий за содержание этого счета? Поясню, зачем думаю сначала счет открыть: чтобы постепенно переводить туда кровные разными суммами по мере их поступления в мой карман, ну или для крупного перевода, в случае продажи имущества. Но не хотелось бы , пока ищу пути распорядиться этими средствами, кормить банк комиссиями... Опять же все зависит от их размера, если в пределах 50 евро в год - то ещё ничего.

Кстати, среднестатистическим списочком документов для банка на ипотеку не поделитесь?
Заранее спасибо за все smile


Peace Death...

Сообщение отредактировал DemonX - Вторник, 27.08.2013, 11:25
 
RieltorLEDiKДата: Вторник, 27.08.2013, 14:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (DemonX)
а) последовательность пунктов 3 и 4 можно менять местами (или нельзя)?

без проблем!
Цитата (DemonX)
б) имеет ли смысл просто так для начала открыть счет в банке, кинуть туда копеечку, и дадут ли NIE для открытия счета в банке?

Быть может кто и требует НИЕ и даже многие, но у меня есть банк который открывает, по знакомству. Лишь бы реальный клиент был и деньги на нем хранились. Причем без какого-либо НИЕ.

Это просто отмазка для банков, от назойливых клиентов. Типа счет имеют, а деньги по ним не идут (банкам это не очень выгодно).
Цитата (DemonX)
с) И есть ли возможность, будучи нерезидентом, избежать комиссий за содержание этого счета? Поясню, зачем думаю сначала счет открыть: чтобы постепенно переводить туда кровные разными суммами по мере их поступления в мой карман, ну или для крупного перевода, в случае продажи имущества. Но не хотелось бы , пока ищу пути распорядиться этими средствами, кормить банк комиссиями... Опять же все зависит от их размера, если в пределах 50 евро в год - то ещё ничего.

За точность не ручаюсь, но в пределах 3 евро в месяц. Лично я бы счет с крупной суммой долгое время, в чужой стране бы не держал. В нынешнее время (неспокойное), лучше рядом держать. (ихмо).

Цитата (DemonX)
Кстати, среднестатистическим списочком документов для банка на ипотеку не поделитесь?

Он у меня есть, вот тут, но только для подписчиков (т.е. тех кто заказывал обзор за денюжку) surprised


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
DemonXДата: Среда, 28.08.2013, 10:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо! Все четко и доступно разъяснено smile

Добавлено (28.08.2013, 09:42)
---------------------------------------------
Вот, держите перевод с английского по банку Barclays. Пол дня убил на это smile
За качество литературности перевода не ручаюсь (старался, как мог), но в целом все доступно и понятно.

Жаль, .DOC не вставляется. Ну что ж, вышлю на Вашу почту.


Peace Death...

Сообщение отредактировал DemonX - Среда, 28.08.2013, 10:46
 
RieltorLEDiKДата: Четверг, 29.08.2013, 00:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (DemonX)
Вот, держите перевод с английского по банку Barclays. Пол дня убил на это

Спасибо, все бы такими благодарными были!

получил, размещу на днях в тот файл.


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
DemonXДата: Четверг, 29.08.2013, 12:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, не в курсе, кто-нибудь из знакомых пользовался услугами данных банков, и в частности Barclays, в получении ипотеки? И если да, то было бы полезно выложить об этом информацию (что, как, с какими трудностями столкнулись, сколько просили, сколько дали, как мотали нервы и т.д. и т.п.).

Не сочтите за наглость, только я в небольшом шоке от этого предложения:
http://www.milanuncios.com/venta-de-locales-comerciales-en-alicante%7Calacant-alicante/pla-59599446.htm
Это халява или я чего-то недопонимаю? Это же указана цена продажи помещения? Или бизнеса в целом? Или переуступка прав аренды?
Не поделитесь соображениями?


Peace Death...

Сообщение отредактировал DemonX - Четверг, 29.08.2013, 14:43
 
RieltorLEDiKДата: Четверг, 29.08.2013, 23:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (DemonX)
Не поделитесь соображениями?

Наверное ошиблись на один нолик.
Цитата (DemonX)
в частности Barclays, в получении ипотеки

Я работал с ними, в общем то ни чего так. НО требования у них жесткие, чуть что не так - иди лесом.
Но работать с ними можно.
А вот знакомых с ипотечной историей - нет. У каждого по разному.


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
DemonXДата: Понедельник, 23.09.2013, 16:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RieltorLEDiK)
Наверное ошиблись на один нолик.

Я так и подумал smile Чересчур как-то шоколадно smile Хотя там есть предложения недорогие, в пределах 30-70 т.евро, и все практически в центре Аликанте. Смотреть надо...
Цитата (RieltorLEDiK)
Я работал с ними, в общем то ни чего так. НО требования у них жесткие, чуть что не так - иди лесом.
Но работать с ними можно.

Мне в них привлекла самая большая доля кредитования smile А документы, надеюсь, у меня и так в порядке smile

Ок, спасибо за информацию. До связи.
Если помощь понадобится в аглицком - обращайтесь.

Добавлено (23.09.2013, 15:00)
---------------------------------------------
Приветствую, Ледик!
Для пользы форума решил продублировать свой вопрос:
Кстати, Ледик, как там у вас обычно продаются домики, с землей, или она идет отдельным лотом. Я имею ввиду, когда в объявлении написана цена, то это дом вместе с участком, или есть подвох?
И еще вопрос: купить участок и построится на нем дороже, чем купить готовый дом?


Peace Death...
 
NikalexДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите, а вы документы на ипотеку пере подачей в банк переводили?
 
RieltorLEDiKДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (DemonX)
Я имею ввиду, когда в объявлении написана цена, то это дом вместе с участком, или есть подвох?

Одним лотом. Как вы представляете себе, земля вам, а дом хозяевам останется? wacko

Цитата (DemonX)
И еще вопрос: купить участок и построится на нем дороже, чем купить готовый дом?

Сейчас строительство дороже выйдет, легче купить, чем затевать стройку. Хотя если земля хорошая есть, то быть может, есть смысл, хозспособом.


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
RieltorLEDiKДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Nikalex)
скажите, а вы документы на ипотеку пере подачей в банк переводили?

Вам это обязательно придется делать! Еще и апостили на некоторые ставить.

Но сели вас хатка в 40-50м2 устраивает, то в общем-то 80000 может и так почти хватить. Все зависит от запросов


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
DemonXДата: Вторник, 24.09.2013, 18:59 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RieltorLEDiK)
Одним лотом. Как вы представляете себе, земля вам, а дом хозяевам останется?

Ну мало ли biggrin Кто ж его знает, какие там у вас гишпанцы хитровыделанные biggrin Может цену пишут за дом, а потом ещё добавят за землю, мол так принято biggrin
Цитата (RieltorLEDiK)
Сейчас строительство дороже выйдет, легче купить, чем затевать стройку. Хотя если земля хорошая есть, то быть может, есть смысл, хозспособом.

Вас понял. Спасибо за ответы.


Peace Death...
 
khvoroffskiДата: Среда, 14.05.2014, 17:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Хотелось бы в догонку темы уточнить момент, который вам, по всей видимости известен и знаком. Какой реальный процент от стоимости недвижимости можно запросить в банке нерезиденту?
Говорю реальный потому, что были уже различные предложения в районе 70%. А так же на сколько эту ипотеку дают по времени (10/20/99 лет).
 
RieltorLEDiKДата: Четверг, 15.05.2014, 00:31 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата khvoroffski ()
Какой реальный процент от стоимости недвижимости можно запросить в банке нерезиденту?

50% это реальный. Хотя если у вас будут существенные доказательства вашего благосостояния и хатка залоговая, то банк может и пойти на уступки.

Цитата khvoroffski ()
А так же на сколько эту ипотеку дают по времени (10/20/99 лет).
Типа из расчета до 65 лет (выход на пенсию). 65-(ваш возраст)= срок ипотеки. Примерно так.


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
khvoroffskiДата: Четверг, 15.05.2014, 10:19 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: мы с вами знакомы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
тогда еще вопрос. Как быть, если покупают два человека одну квартиру и хотят разделить доли в ней и соответственно и саму ипотеку. Как лучше делать? образовывать юр лицо?

И сколько мне обойдутся расходу наличкой на покупку (в процентах от стоимости квартиры). Т.е. ваш интерес за деятельность, оформления и пр. Как я понимаю процентов 11 в общем, правильно понимаю?

Добавлено (15.05.2014, 09:19)
---------------------------------------------
Есть еще один момент, при 50% какие документы потребуется для банка? Скажу проще, работа у меня связана с биржей, так что по сути никакого подтвержения дохода нет, но я же России, так что могу сделать любые справки, если потребуется. Вопрос в том, потребуется ли.

 
RieltorLEDiKДата: Четверг, 15.05.2014, 21:03 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата khvoroffski ()
Как быть, если покупают два человека одну квартиру и хотят разделить доли в ней и соответственно и саму ипотеку. Как лучше делать? образовывать юр лицо?

если это семья, то проблем не будет. а если разные (просто знакомые), тоже можно. Но я не силен в таком вопросе. Могу порекомендовать очень толкового местного адвоката (с серьезным подходом, старой закалки).
Ипотеку в таком случае, придется делать каждому свою.

Цитата khvoroffski ()
И сколько мне обойдутся расходу наличкой на покупку (в процентах от стоимости квартиры). Т.е. ваш интерес за деятельность, оформления и пр. Как я понимаю процентов 11 в общем, правильно понимаю?

Это минимум, то что государство с вас сдерет! Еще процента 3 потеряете на оформлении ипотеки, ну и мне 2% за услуги. Или до 50% от сэкономленной мною для вас суммы.

Цитата khvoroffski ()
Есть еще один момент, при 50% какие документы потребуется для банка?

Вот тут все есть
Цитата khvoroffski ()
так что могу сделать любые справки, если потребуется. Вопрос в том, потребуется ли.

Главное что с вас потребуют, это налоговую декларацию, апостилированную и нотариально переведенную. Если сумеете "напечатать", тогда нет проблем.


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
общение на форуме RieltoraLEDiKa » Вопрос - ответ » Спрашивали?! Отвечаем » Кредит на недвижимость для нерезидента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


автор и владелец RieltorLEDiK
Используются технологии uCoz